Prof. Dr. Robert Haller-Dintelmann

Analysis

Aufgabenbereich

Analysis

Kontakt

work +49 6151 16-21478
fax +49 6151 16-21483

Work S2|15 422
Schlossgartenstraße 7
64289 Darmstadt

Links

Sprechstunde

Zur Zeit nach Vereinbarung. Schreiben Sie mir einfach eine e-Mail.

SoSe 2020
Höhere Mathematik II Skript Aufzeichnung
WiSe 2019/20
Partielle Differentialgleichungen I Skript Moodle-Kurs
Seminar "Singuläre Integraloperatoren für Bachelor und Master
23rd International Internet Seminar „Evolutionary Equations“ Webseite
SoSe 2019
Integrationstheorie I und II Skript Aufzeichnung vom SoSe 2017
Seminar „Funktionalkalkül“
Proseminar „Funktionalanalysis in der Physik“ Moodle-Kurs
WiSe 2018/19
Complex Analysis Skript Aufzeichnung vom WiSe 2016/17
Gewöhnliche Differentialgleichungen Skript Aufzeichnung vom WiSe 2014/15
Partial Differential Equations I
22. Internet Seminar: Ergodic Theorems Webseite
SoSe 2018
Analysis II Skript Aufzeichnung vom SoSe 2016
Integrationstheorie I und II Skript Aufzeichnung vom SoSe 2017
WiSe 2017/18
Analysis I Skript Aufzeichnung vom WiSe 2015/16
21. Internet Seminar:Functional Calculus Skript Webseite
Proseminar: Analysis
Proseminar (engl.): A second course on real functions
SoSe 2017
Integrationstheorie I und II Skript Aufzeichnung
Differentialgeometrie für Vermessungsingenieure
Proseminar (dt./engl.): Fourier-Reihen/Fourier series
WiSe 2016/17
Complex Analysis Skript Aufzeichnung
Gewöhnliche Differentialgleichungen Skript Aufzeichnung vom WiSe 2014/15
Mathematik für Chemiker
20. Internet Seminar:Linear Parabolic Equations Skript Webseite
SoSe 2016
Analysis II Skript Aufzeichnung
Mathematik II für Inf/WInf Skript Aufzeichnung vom SoSe 2011
WiSe 2015/16
Analysis I Skript Aufzeichnung
Mathematik I für Inf/WInf Skript Aufzeichnung vom WiSe 2011/12
19. Internet Seminar: Infinite dimensional analysis Skript Webseite
SoSe 2015
Mathematik II (Bauing.) Skript Aufzeichnung
WiSe 2014/15
Gewöhnliche Differentialgleichungen Skript Aufzeichnung
Mathematik I (Bauing.) Skript Aufzeichnung vom WiSe 2012/13
18. Internet Seminar: Sesquilinear forms,
C0-semigroups and applications
Skript Webseite
SoSe 2014
Mathematik II für Inf/Winf Skript Aufzeichnung vom SoSe 2011
Mathematik II (Bauing.) Skript Aufzeichnung vom SoSe 2013
WiSe 2013/14
Mathematik I für Inf/Winf Skript Aufzeichnung vom Wise 2011/12
Mathematik I (Bauing.) Skript Aufzeichnung vom WiSe 2012/13
17. Internet Seminar: Positive operator semigroups
and applications
Webseite
SoSe 2013
Mathematik II für Inf/Winf Skript Aufzeichnung vom SoSe 2011
Mathematik II (Bauing.) Skript Aufzeichnung
Bachelor-Seminar: Integrationstheorie revisited
WiSe 2012/13
Mathematik I für Inf/Winf Skript Aufzeichnung vom WiSe 2011/12
Mathematik I (Bauing.) Skript Aufzeichnung
16. Internet Seminar: Operator semigroups and
dispersive equations
Skript Webseite
SoSe 2012
Mathematik II für Inf/Winf Skript Aufzeichung vom SoSe 2011
Analysis II (engl.)
WiSe 2011/12
Mathematik I für Inf/Winf Skript Aufzeichnung
15. Internet Seminar: Operator semigroups for
numerical analysis
Skript Webseite
Proseminar: A second course on real functions
Proseminar (engl.): A second course on real functions
SoSe 2011
Mathematik II für Inf/Winf Skript Aufzeichnung
Partielle Differentialgleichungen: klassische Methoden Skript
WiSe 2010/11
Mathematik I für Inf/Winf Skript
14. Internet Seminar: Infinite-dimensional linear
systems theory
SoSe 2010
Analysis I Skript
Höhere Mathematik II
WiSe 2009/10
Analysis III
Höhere Mathematik I Skript
13. Internet Seminar: Gradient systems
SoSe 2009
Seminar: Funktionalkalkül
WiSe 2008/09
Partielle Differentialgleichungen II
(mit Matthias Geißert und Horst Heck)
Proseminar: A second course on real functions
SoSe 2008
Partielle Differentialgleichungen I
(mit Matthias Geißert und Horst Heck)
Skript
SoSe 2005
Evolutionsgleichungen
  • Regularitätstheorie elliptischer und parabolischer PDGlen
    • Maximale parabolische Regularität
    • Divergenzform-Operatoren mit gemischten Randbedingungen
    • Nichtglatte Koeffizienten und Gebiete
    • Kato-square-root-Vermutung
    • Transmissionsprobleme auf Polyeder-Gebieten
    • Quasi-lineare parabolische Gleichungen
    • Ornstein-Uhlenbeck-Operatoren
    • Kernabschätzungen (Gauß- und Poissonabschätzungen)
  • Operatortheorie
    • Sektorielle Operatoren in Banachräumen
    • H-Funktionalkalkül
    • R-beschränkte Operatorfamilien
    • Summen und produkte, Theoreme vom Dore-Venni-Typ
  • Operator-Halbgruppen
  • Harmonische Analysis
  • Spektraltheorie

Veröffentlichte und akzeptierte Artikel

  • S. Bechtel, M. Egert und R. Haller-Dintelmann, „The Kato square root problem on locally uniform domains“.
    Adv. Math. 375 (2020).
    ArXiv:1902.03957
  • R. Haller-Dintelmann, H. Meinlschmidt und W. Wollner, „Higher regularity for solutions to elliptic systems in divergence form subject to mixed boundary conditions“.
    Ann. Mat. Pura Appl. (4) 198 (2019), Nr. 4, 1227-1241.
  • R. Haller-Dintelmann, A. Jonsson, D. Knees und J. Rehberg, „On elliptic and parabolic regularity for mixed boundary value problems“.
    Math. Methods Appl. Sci. 39 (2016), Nr. 17, 5007-5026.
    ArXiv:1310.3679, WIAS-Preprint Nr. 1706.
  • M. Egert, R. Haller-Dintelmann und P. Tolksdorf, „The Kato Square Root Problem follows from an Extrapolation Property of the Laplacian“.
    Publ. Mat. 60 (2016), Nr. 2, 451-483.
    arXiv:1311.0301.
  • M. Egert, R. Haller-Dintelmann und J. Rehberg, „Hardy's inequality for functions vanishing on a part of the boundary“.
    Potential Anal. 43 (2015), Nr. 1, 49-78.
    arXiv:1405.6167.
  • P. Auscher, N. Badr, R. Haller-Dintelmann und J. Rehberg, „The square root problem for second order, divergence form operators with mixed boundary conditions on Lp“.
    J. Evol. Equ. 15 (2015), Nr. 1, 165-208.
    arXiv:1210.0780.
  • R. Haller-Dintelmann, W. Höppner, H.-C. Kaiser, J. Rehberg und G. M. Ziegler, „Optimal elliptic regularity in Sobolev spaces near three-dimensional multimaterial Neumann vertices“.
    Funct. Anal. Appl. 48 (2014), Nr. 3, 208-222.
    WIAS-Preprint no. 1515.
  • M. Egert, R. Haller-Dintelmann und P. Tolksdorf, „The Kato Square Root Problem for mixed boundary conditions“.
    J. Funct. Anal. 267 (2014), Nr. 5, 1419-1461.
    arXiv:1311.0302.
  • F. Ali Mehmeti, R. Haller-Dintelmann und V. Régnier, „Dispersive waves with multiple tunnel effect on a star-shaped network“.
    Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. S 6 (2013), Nr. 3, 783-791.
  • F. Ali Mehmeti, R. Haller-Dintelmann und V. Régnier, „Energy flow above the threshold of tunnel effect“.
    In: A. Almeida, L. Castro und F.-O. Speck (Hrsg.): „Advances in Harmonic Analysis and Operator Theory“, Bd. 229 von Operator Theory: Advances and Applications, pp. 65-76, Birkhäuser, 2013.
  • F. Ali Mehmeti, R. Haller-Dintelmann und V. Régnier, „Multiple tunnel effect for dispersive waves on a star-shaped network: an explicit formula for the spectral representation“.
    J. Evol. Equ. 12 (2012), Nr. 3, 513-545.
  • F. Ali Mehmeti, R. Haller-Dintelmann und V. Régnier, „The influence of the tunnel effect on L-time decay“.
    In: W. Arendt, J. A. Ball, J. Behrndt, K.-H. Förster, V. Mehrmann und C. Trunk (Hrsg.): „Spectral Theory, Mathematical System Theory, Evolution Equations, Differential and Difference Equations“, Bd. 221 von Operator Theory: Advances and Applications, pp. 11-24, Birkhäuser, 2012.
  • R. Haller-Dintelmann und J. Rehberg, „Maximal parabolic regularity for divergence operators on distribution spaces“.
    In: J. Escher, P. Guidotti, M. Hieber, P. Mucha, J. Prüss, Y. Shibata, G. Simonett, C. Walker und W. Zajaczkowski (Hrsg.): „Parabolic Problems – The Herbert Amann Festschrift“, pp. 313-341, Birkhäuser, 2011.
    WIAS-Preprint no. 1459.
  • R. Haller-Dintelmann, H.-C. Kaiser und J. Rehberg, „Direct computation of elliptic singularities across anisotropic, multi-material edges“.
    J. Math. Sci. (N.Y.) 172 (2011), Nr. 4, 589-622.
    WIAS-Preprint no. 1439.
  • R. Haller-Dintelmann und J. Rehberg, „Coercivity for elliptic operators and positivity of solutions on Lipschitz domains“.
    Arch. Math. (Basel) 95 (2010), Nr. 5, 457-468.
    WIAS-Preprint no. 1473.
  • R. Haller-Dintelmann, C. Meyer, J. Rehberg und A. Schiela, „Hölder continuity and optimal control for nonsmooth elliptic problems“.
    Appl. Math. Optim. 60 (2009), 397-428.
    WIAS-Preprint no. 1316.
  • R. Haller-Dintelmann und J. Rehberg, „Maximal parabolic regularity for divergence operators including mixed boundary conditions“.
    J. Differential Equations 247 (2009), 1354-1396.
    WIAS-Preprint no. 1288.
  • R. Haller-Dintelmann, H.-C. Kaiser und J. Rehberg, „Elliptic model problems including mixed boundary conditions and material heterogeneities“.
    J. Math. Pures Appl. 89 (2008), 25-48.
    WIAS-Preprint no. 1203.
  • F. Ali Mehmeti, R. Haller-Dintelmann und V. Régnier, „Expansions in generalized eigenfunctions of the weighted Laplacian on star-shaped networks“.
    In: H. Amman, W. Arendt, M. Hieber, F. Neubrander, S. Nicaise und J. von Below (Hrsg.): „Functional Analysis and Evolution Equations – The Günter Lumer Volume“, pp. 1-16, Birkhäuser, 2008.
    Preprint.
  • R. Haller-Dintelmann, M. Hieber und J. Rehberg, „Irreducibility and mixed boundary conditions“.
    Positivity 12 (2008), Nr. 1, 83-91.
    Preprint.
  • R. Haller-Dintelmann und J. Wiedl, „Elliptic operators with unbounded drift coefficients on domains“.
    Ulmer Seminare 11 (2006), 207-214.
    Preprint.
  • R. Haller-Dintelmann, H. Heck und M. Hieber, „Lp-Lq-estimates for parabolic systems in non-divergence form with VMO coefficients“.
    J. London Math. Soc. (2) 74 (2006), Nr. 3, 717-736.
    Preprint no. 2375, TU Darmstadt.
  • R. Haller Dintelmann und J. Wiedl, „Kolmogorov kernel estimates for the Ornstein-Uhlenbeck operator“.
    Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. (5) 4 (2005), 729-748.
  • R. Haller-Dintelmann und M. Hieber, „H-calculus for products of non-commuting operators“.
    Math. Z. 251 (2005), 85-100.
  • R. Haller-Dintelmann, „An extrapolation theorem for the bounded H-calculus on Lp(Ω; X)“.
    Differential Integral Equations 18 (2005), Nr. 3, 263-280.
  • R. Haller, H. Heck und M. Hieber, „Muckenhoupt weights and maximal Lp-regularity“.
    Arch. Math. (Basel) 81 (2003), 422-430.
  • R. Haller, H. Heck und A. Noll, „Mikhlin's theorem for operator-valued Fourier multipliers in n variables“.
    Math. Nachr. 244 (2002), 110-130.

Preprints and Artikel in Vorbereitung

  • A.F.M. ter Elst, R. Haller-Dintelmann, J. Rehberg und P. Tolksdorf, „On the Lp- theory for second order elliptic operators in divergence form with complex coefficients“.
    Eingereicht.
    ArXiv:1903.06692
  • S. Bechtel, R. M. Brown, R. Haller-Dintelmann und P. Tolksdorf, „Extendability of functions with partially vanishing trace“.
    In Vorbereitung.
    ArXiv:1910.06009

Dissertation

  • R. Haller-Dintelmann, „Methoden der Banachraum-wertigen Analysis und Anwendungen auf parabolische Probleme“.
    Wissenschaftlicher Verlag Berlin, 2004.

Habilitation

  • R. Haller-Dintelmann, „L^p-Regularity Theory for Linear Elliptic and Parabolic Equations“, Habilitationsschrift, TU Darmstadt, 2008.