Mathematik in anderen Studiengängen

Infos zur Service-Lehre

Auf dieser Seite erhalten Studierende anderer Fachbereiche, die mathematische Fächer belegen müssen, Informationen rund um die Servicelehre, Betreuungs- sowie Jobmöglichkeiten.

Hinweis

Bitte beachten Sie, dass es sich bei der Bereitstellung dieser Seite um reine Information handelt. Prüfungsangelegenheiten sowie Fragen zu TUCaN und Lehrveranstaltungsanmeldung klären Sie bitte mit dem Studienbüro Ihres Fachbereichs.

Name SWS CP Sprache Dozent
Lineare Algebra (für Physikstudierende) 2+1 8 deutsch Stinner
Mathematik I (Bau) 4+2 8 deutsch Wedhorn
Mathematik III (Bau) 4+2 8 deutsch Wollner
Darstellende Geometrie 2+2 6 deutsch Reif
Mathematik I (für den Maschinenbau) 4+2 9 deutsch Reif
Mathematik III (für den Maschinenbau) 2+2 4 deutsch Stinner
Mathematik I (für ET) 4+2 9 deutsch Schmidt
Mathematik III (für ET) 4+2 9 deutsch Farwig
Mathematik I (für Informatik) 4+2 9 deutsch Streicher
Höhere Mathematik I 3+2 7 deutsch Haller-Dintelmann
Mathematik (für Chemiker) 4+2 8 deutsch Eickmeyer
Statistik I (für Humanwissenschaften)/Forschungsmethoden I 2+3 8 deutsch Wichelhaus
Mathematik und Statistik für Biologen 2+3 6 deutsch Betz
Statistik für Wirtschaftswissenschaften/
Statistik für Cognitive Science
2+1 3/4 deutsch Aurzada
Automaten, formale Sprachen und Entscheidbarkeit 2+1 5 deutsch Otto
Treffpunkt Mathematik Informatik je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Maschinenbau I je 2T deutsch Teschner
Treffpunkt Mathematik Maschinenbau III je 2T deutsch Schneider, M.
Treffpunkt Mathematik Elektrotechnik je 2T deutsch Teschner
Name SWS CP Sprache Dozent
Lineare Algebra II (für Physikstudierende) 2+1 8 deutsch Stinner
Mathematik II (Bau) 4+2 8 deutsch Wedhorn
Mathematik II (für den Maschinenbau) 4+2 9 deutsch Reif
Mathematik II (für ET) 4+2 9 deutsch Schmidt
Mathematik IV (für ET) / Mathematik III (für Informatik) 4+2 7 deutsch Ulbrich
Mathematik II (für Informatik) 4+2 9 deutsch Eickmeyer
Numerische Mathematik (für den Maschinenbau) 2+2 5 deutsch Giesselmann
Höhere Mathematik II 2+1 4 deutsch Haller-Dintelmann
Aussagenlogik und Prädikatenlogik 2+1 5 deutsch Otto
Differentialgeometrie
(für Geodäsie)
deutsch Reif
Elementare PDGL: Klassische Methoden 2+2 deutsch Schmidt
Treffpunkt Mathematik Informatik je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Maschinenbau je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Elektrotechnik je 2T deutsch NN
Name SWS CP Sprache Dozent
Lineare Algebra (für Physikstudierende) 2+1 8 deutsch Eickmeyer
Mathematik I (Bau) 4+2 8 deutsch Wichelhaus
Mathematik III (Bau) 4+2 8 deutsch Stinner
Darstellende Geometrie 2+2 6 deutsch Schmidt
Mathematik I (für den Maschinenbau) 4+2 9 deutsch Haller-Dintelmann
Mathematik III (für den Maschinenbau) 2+2 4 deutsch Kiehl
Mathematik I (für ET) 4+2 9 deutsch Schmidt
Mathematik III (für ET) 4+2 9 deutsch Schmidt
Mathematik I (für Informatik) 4+2 9 deutsch Streicher
Höhere Mathematik I 3+2 7 deutsch Eickmeyer
Mathematik (für Chemiker) 4+2 8 deutsch Eickmeyer
Statistik I (für Humanwissenschaften)/Forschungsmethoden I 2+3 8 deutsch Kohler
Mathematik und Statistik für Biologen 2+3 6 deutsch Wichelhaus
Statistik für Wirtschaftswissenschaften/
Statistik für Cognitive Science
2+1 3/4 deutsch Wichelhaus
Automaten, formale Sprachen und Entscheidbarkeit 2+1 5 deutsch Kohlenbach
Treffpunkt Mathematik Informatik je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Maschinenbau I je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Maschinenbau III je 2T deutsch NN
Treffpunkt Mathematik Elektrotechnik je 2T deutsch NN