Elektrotechnik

Nebenfach Elektro- und Informationstechnik

Die Elektro- und Informationstechnik ist heute allgegenwärtig und reicht in vielerlei Hinsicht in das menschliche Leben hinein. Als Mathematikstudierende können Sie ihr fundiertes mathematisches Wissen exzellent auf die (Ingenieurs-)Praxis anwenden.

Für die Wahl des Nebenfachs sind Ihr Studiengang, Studienrichtung, Prüfungsordnungsversion und (ab der PO 2018) Nebenfachversion relevant. Lesen Sie bitte unbedingt die allgemeinen Hinweise. Dort finden Sie auch die Anzahl der einzubringenden Leistungspunkte (CP). Hier nicht angegebene Module sind mit Genehmigung möglich.

Dieses Nebenfach ist ein Sondernebenfach. Bitte beachten sie die dazugehörigen Hinweise.

Bachelor-Module

  Modulname CP Modulnummer
Pflicht Elektro- und Informationstechnik I 7 18-ku-1070
Wahlpflicht (frei wählbar) Praktikum Elektrotechnik und Informationstechnik I (Pr2)
(vormals: 18-wy-1040)
4 18-kn-1040
Elektrotechnik und Informationstechnik II (V3+Ü2) (vormals: 18-hi-1010) 7 18-gt-1020
Deterministische Signale und Systeme (V3+Ü2) 7 18-kl-1010
Grundlagen der Elektrodynamik (V2+Ü2) (vormals: 18-wl-1010) 5 18-dg-1010
Physik I (V2+Ü1) 4 05-91-1024
Physik II (V2+Ü1) 4 05-91-1025
Halbleiterbauelemente (V2+Ü1) 4 18-sw-1010
Messtechnik (V2+Ü1+Pr2) (vormals: 18-wy-1011) 6 18-kn-1011
Logischer Entwurf (V3+Ü1) 6 18-hb-1010
Elektronik (V2+Ü1+Pr2) 7 18-ho-1011
Nach Genehmigung wählbar Softwarepraktikum (Pr 3) 4 18-su-1020
Vertiefung AUT (eingeschränkt wählbar) Systemdynamik und Regelungstechnik I (V3 + Ü1) 6 18-ko-1010
Systemdynamik und Regelungstechnik II (V3 + Ü2) 7 18-ad-1010
Technische Mechanik für Elektrotechniker (V3 + Ü1) 6 16-26-6400
Elektrische Maschinen und Antriebe (V2 + Ü2) 5 18-bi-1020
Praktikum Regelungstechnik I (Pr4) 2 18-ko-1020
Vertiefung CED (eingeschränkt wählbar) „Verfahren und Anwendungen der Feldsimulation I (V2)
(vormals: 18-wl-1030)“
3 18-dg-1030
Softwarepraktikum zu Verfahren und Anwendungen der Feldsimulation I (Pr3) (vormals: 18-wl-1041) 8 18-dg-1041
Projektseminar Elektromagnetisches CAD (Pj4) (vormals: 18-wl-1060) 8 18-dg-1060
Technische Elektrodynamik (V3 + Ü1) (vormals: 18-wl-1020) 6 18-kb-1030
Energietechnik (V3 + Ü1) 6 18-bi-1010
Kommunikationstechnik I (V3 + Ü1) 6 18-kl-1020
Nachrichtentechnik (V3 + Ü1) 6 18-jk-1010
Systemdynamik und Regelungstechnik I (V3 + Ü1) 6 18-ko-1010
Projektseminar Beschleunigertechnik (Pj4) (vormals: 18-wy-1070) 9 18-kb-1020
Vertiefung DT (eingeschränkt wählbar) Kommunikationsnetze I (V3 + Ü1) 6 18-sm-1010
Rechnersysteme I (V3 + Ü1) 6 18-hb-1020
Analog Integrated Circuit Design (V3 + Ü1) 6 18-ho-1020
Software-Engineering – Einführung (V3 + Ü1) 6 18-su-1010
Digitaltechnisches Praktikum (Pr3) 3 18-hb-1030
Praktikum Multimedia Kommunikation I (Pr3) 3 18-sm-1020
Vertiefung EET (eingeschränkt wählbar) Energietechnik (V3 + Ü1) 6 18-bi-1010
Hochspannungstechnik I (V2 + Ü2) 5 18-hi-1020
Elektrische Energieversorgung I (V2 + Ü2) 5 18-hs-1010
Elektrische Maschinen und Antriebe (V2 + Ü2) 5 18-bi-1020
Leistungselektronik I (V2 + Ü2) 5 18-gt-1010
Systemdynamik und Regelungstechnik I (V3 + Ü1) 6 18-ko-1010
Technische Mechanik für Elektrotechnik (V3 + Ü1) 6 16-26-6400
Vertiefung KTS (eingeschränkt wählbar) Hochfrequenztechnik I (V3 + Ü1) 6 18-jk-1020
Information Theory I (V3 + Ü1) (vormals: 18-pe-1010) 6 18-kp-1010
Optical Communications 1 – Components (V3 + Ü1) 6 18-ku-1060
Grundlagen der Signalverabeitung (V3 + Ü1) 6 18-zo-1030
Kommunikationstechnik I (V3 + Ü1) 6 18-kl-1020
Nachrichtentechnik (V3 + Ü1) 6 18-jk-1010

Master-Module (NF und Vertiefung)

  Modulname CP Modulnummer
Eingeschränkt wählbar Wie Bachelor (Wahlpflicht frei wählbar und Vertiefungen)
Vertiefung CED (eingeschränkt wählbar) Forschungspraxis I (Pj4) (vormals: 18-wl-2130) 8 18-dg-2130
Forschungspraxis II (Pj4) (vormals: 18-wl-2140) 8 18-dg-2140
Verfahren und Anwendungen der Feldsimulation II (V2)
(vormals: 18-wl-2010)
3 18-dg-2010
Verfahren und Anwendungen der Feldsimulation III (V2)
(vormals: 18-wl-2020)
3 18-dg-2020
Beschleunigung geladener Teilchen im elektromagnetischen Feld (V2 + Ü2) (vormals: 18-wl-2040) 5 18-kb-2010
Beschleunigerphysik (V2) (vormals: 18-wl-2061) 3 18-bf-2010
Projektseminar Beschleunigertechnik (Pj4) (vormals: 18-wl-1070) 9 18-kb-1020
Röntgenlicht-Freie-Elektronen-Laser (V2 + Ü1) (vormals: 18-wl-2110) 4 18-dg-2110
Seminar Physik und Technik von Beschleunigern (S1) (vormals: 18-wl-2070) 6 18-dg-2070
Simulation von Strahldynamik und elektromagnetischen Feldern in Teilchenbeschleunigern (V2) 3 18-dg-2170
Angewandte Supraleitung (V2) 3 18-bf-2030
Simulation von Strahldynamik und elektromagnetischen Feldern in Teilchenbeschleunigern 3 18-dg-2170
Elektromagnetismus und Differentialformen (V2) 3 18-dg-2030
Vertiefung DT (eingeschränkt wählbar) Advanced Digital Integrated Circuit Design (V3 + Ü1) 6 18-ho-2010
Kommunikationsnetze II (VL3 + Ü1) 6 18-sm-2010
Rechnersysteme II (VL3 + Ü1) 6 18-hb-2030
Software-Engineering – Wartung und Qualitätssicherung (V3 + Ü1) 6 18-su-2010
Software-Engineering – Wartung und Qualitätssicherung (V3 + Ü1) 6 18-su-2010
Industriekolloquium (Ko2) 2 18-sm-2290
Circuit Building Blocks for Communication Systems (V2 + Ü1) 4 18-ho-2190
Content Networking (V2) 3 18-sm-2140
Drahtlose Sensornetze (V3 + Ü1) 6 18-sm-2160
Echtzeitsysteme (V3 + Ü1) 6 18-su-2020
High-Level Synthese (V3 + Ü1) 6 18-hb-2020
Kommunikationsnetze IV (V2) 3 18-sm-2030
Low-Level Synthese (V3 + Ü1) 6 18-hb-2010
Microprocessor Systems (V2 + Ü1) 4 18-ho-2040
Peer-to-Peer Systeme und Anwendungen (V2 + Ü2) (inaktiv) 6 18-hh-2010
Social Learning und Knowledge Sharing Technologien (V3 + Ü1) 6 18-sm-2310
Software Defined Networking (V2 + Ü2) (vormals: 18-hh-2050) 6 18-sm-2280
Verification Technology (V3 + Ü1) 6 18-ev-2020
Computer Aided Design for SoCs (V2 + Ü1 + Pr1) 5 18-ho-2200
Industrieelektronik (V2 +Ü1) 4 18-ho-2210
Machine Learning in Information and Communication Technology (ICT)
(V2 + Ü1 + Pr1)
6 18-kp-2110
Advanced Integrated Circuit Design Lab (Pr3) 6 18-ho-2120
HDL Lab (Pr3) 6 18-ho-1090
Praktikum Advanced Topics in Communication Networks (Pr3) (inaktiv) 6 18-hh-2030
Praktikum Intelligente Netzwerke (Pr6) (inaktiv) 6 18-hh-2070
Praktikum Multimedia Kommunikation II (Pr3) 6 18-sm-2070
Praktikum Sichere Mobile Netze (Pr4) 6 20-00-0552
Projektseminar Advanced Topics in Communication Networks (Pj3) (inaktiv) 6 18-hh-2040
Projektseminar Design for Testability (Pj3) 6 18-ho-2130
Projektseminar Echtzeitsysteme (Pj3) 6 18-su-2070
Projektseminar Modellbasierte Softwareentwicklung (Pj3) 6 18-su-2030
Projektseminar Multimedia Kommunikation II (Pj3) 6 18-sm-2080
Projektseminar Rekonfigurierbare Systeme (Pj3) 6 18-hb-2040
Seminar Integrated Electronic Systems Design A (S2) 4 18-ho-2160
Seminar Multimedia Kommunikation II (S2) 4 18-sm-2090
Seminar Software Defined Networking (S2) (inaktiv) 4 18-hh-2060
Seminar Softwaresystemtechnologie (S2) 4 18-su-2080
Vertiefung KTS (eingeschränkt wählbar) Digitale Signalverarbeitung (V3 + Ü1) 6 18-zo-2060
Hochfrequenztechnik II (V3 + Ü1) 6 18-ku-2040
Information Theory II (V3 + Ü1) 6 18-pe-2010
Communication Technology II (V2 + Ü1) 4 18-kl-2010
Praktikum Kommunikationstechnik und Sensorsysteme (Pr3) 5 18-jk-2050
Adaptive Filter (V3 + Ü1) 6 18-zo-2010
Advances in Digital Signal Processing: Imaging and Image Processing
(V2 + Ü2)
5 18-zo-2080
Akustik I (V2) 3 18-se-2010
Antennas and Adaptive Beamforming (V3 + Ü1) 6 18-jk-2020
Konvexe Optimierung in Signalverarbeitung und Kommunikation
(V2 + Ü1 + Pr1)
6 18-pe-2020
Mikrowellen Sensoren (V2 + Ü2) **) 5 18-jk-2070
MIMO – Communication and Space-Time-Coding (V2 + Ü1) 4 18-pe-2030
Mobile Communications (V3 + Ü1) 6 18-kl-2020
Optical Communications 2 – Systems (V2 + Ü1) 4 18-ku-2070
Praktikum Digitale Signalverarbeitung (Pr3) 6 18-zo-2030
Radartechnik (V2) (vormals: 18-da-2010) 3 18-jk-2040
Simulations- und Modellierungstechniken und –werkzeuge für Mobile Kommunikationssysteme (V2) 3 18-kl-2060
Sprach- und Audiosignalverarbeitung (V2 + Ü1) 4 18-zo-2070
Terrestrial and Satellite-based Radio Systems (V3 + Ü1) (inaktiv) 6 18-jk-2030
Computational Methods for Systems and Synthetic Biology (V2 + Ü1) 4 18-kp-2080
Ausgewählte Themen der Radartechnik (V2) (vormals 18-da-2020) (inaktiv) 3 18-jk-2100
Sensor Array Processing and Adaptive Beamforming (V2 + Ü1) 4 18-pe-2060
Mikrowellenmesstechnik (V2 + Ü1 + Pr1) 6 18-jk-2090
Machine Learning & Energy (V2 + Ü1 + Pr1) 6 18-st-2020
Machine Learning in Information and Communication Technology (ICT)
(V2 + Ü1 + Pr1)
6 18-kp-2110
Advanced Topics in Statistical Signal Processing (S4) 8 18-zo-2040
Optical Communications 3 – Seminar WDM Lab (S2) 4 18-ku-2080
Project Seminar Advanced µWave Components & Antennas (Pj4) 8 18-jk-2060
Project Seminar Wireless Communications (Pj4) 8 18-kl-2040
Projekt Seminar Advanced Algorithms for Smart Antenna Systems (Pj4) 8 18-pe-2040
Signal Detection and Parameter Estimation (S4) 8 18-zo-2050
Projekt Seminar Procedures for Massive MIMO and 5G (S4) 8 18-pe-2050
European Microwave School (S2) 3 18-jk-2080
Vertiefung AUT (eingeschränkt wählbar) Systemdynamik und Regelungstechnik III (V2 + Ü1) 4 18-ad-2010
Digitale Regelungssysteme I (V2 + Ü1) 4 18-ko-2020
Identifikation dynamischer Systeme (V2 + Ü1) 4 18-ko-2040
Modellbildung und Simulation (V2 + Ü1) 4 18-ko-2010
Praktikum Regelungstechnik II (Pr4) 5 18-ad-2060
Digitale Regelungssysteme II (V1 + Ü1) 3 18-ko-2030
Forschungsseminar „Weiterführende Methoden der Regelungstechnik“ (Fs4) 5 18-ko-2100
Fuzzy-Logik, Neuronale Netze und Evolutionäre Algorithmen (V2 + Ü1) 4 18-ad-2020
Mehrgrößenreglerentwurf im Zustandsraum (V2 + Ü2) 5 18-ko-2050
Industrieelektronik (V2 + Ü1) 4 18-ho-2210
Bildverarbeitung für Ingenieure – Grundlagen der bildgestützten Mess- und Automatisierungstechnik (V2 + Ü1) 4 18-ad-2090
Praktikum Matlab/Simulink II (Pr4) 4 18-ko-2070
Projektseminar Automatisierungstechnik (Pj4) 8 18-ad-2080
Projektseminar Mechatronik im Automobil (Pj4) 8 18-ko-2080
Projektseminar Praktische Anwendungen der Mechatronik (Pj4) 8 18-ko-2130
Projektseminar Regelungstechnik (Pj4) 8 18-ko-2090
Projektseminar Regelungstechnik im Automobil (Pj4) 8 18-ko-2120
Projektseminar Robotik und Computational Intelligence (Pj4) 8 18-ad-2070
Prozessleittechnik (V2) 3 18-ad-2030
Robuste Regelung (V2) 3 18-ko-2140
Vertiefung SAE (eingeschränkt wählbar) Advanced Digital Integrated Circuit Design (V3 + Ü1) 6 18-ho-2010
Mikrosystemtechnik (V2 + Ü1) 4 18-sl-2040
Sensortechnik (V2 + Ü1) 4 18-kn-2120
Halbleiterlichttechnik (V2 + Pr2) 5 18-kh-2060
Technologie der Mikrosystemtechnik (V2 + Ü1) 4 18-sl-2010
Sensorsignalverarbeitung (V2) 3 18-kn-2130
Optical Communications 1 – Components (V3 + Ü1) 6 18-ku-1060
Elektronische Sensoren V2) 3 18-sw-2020
Mikroaktoren und Kleinmotoren (V2 + Ü1) 4 18-sl-2020
Sensorsignalverarbeitung (V2) 3 18-kn-2130
Biomedizinische Technik (V2) 3 18-kn-2050
Lichttechnik II (V2 + Pr2) 5 18-kh-2020
Optische Technologien im KFZ-Bereich (V2 + Pr1) 4 18-kh-2041
Computer Aided Design for SoCs (V2 + Ü1 + Pr1) 5 18-ho-2200
Circuit Building Blocks for Communication Systems (V2 + Ü1) 4 18-ho-2190
Optical Communications 2 – Systems (V2 + Ü1) 4 18-ku-2070
Rechnersysteme II (V3 + Ü1) 6 18-hb-2030
Digitale Signalverarbeitung (V3 + Ü1) 6 18-zo-2060
Printed Electronics (V2) 4 16-17-5110
Digitale Drucktechnologie (V2) 4 16-17-5030
Machine Learning in Information and Communication Technology (ICT)
(V2 + Ü1 + Pr1)
6 18-kp-2110
Praktische Entwicklungsmethodik III (Pj3) 5 18-kn-2101
Praktische Entwicklungsmethodik IV (Pj3) 5 18-sl-2101
Praktikum Elektromechanische Systeme (Pr3) 4 18-kn-2090
Projektseminar Elektromagnetisches CAD (Pj4) 8 18-dg-1060
Projektseminar Design for Testability (Pj3) 6 18-ho-2130
Seminar Integrated Electronic Systems Design A (S2) 4 18-ho-2160
Advanced Integrated Circuit Design Lab (Pr3) 6 18-ho-2120
HDL-Lab (Pr3) 6 18-ho-1090
Optical Communications 3 – Seminar WDM Lab (S2) 4 18-ku-2080
Neuere Ergebnisse der Mikro- und Nanoelektronik (Pj2)
4 18-sw-2030
Vertiefungsseminar Mikrosystemtechnik (S2) 4 18-sl-2050
Ausgewählte Kapitel der Mess- und Sensortechnik (Ps2) 4 18-kn-2140
Vertiefung EET (eingeschränkt wählbar) Advanced Power Electronics (V2 + Ü2) 5 18-gt-2010
Elektrische Energieversorgung II (V2 + Ü2) 5 18-hs-2030
Energy Converters – CAD and System Dynamics (V3 + Ü2) 7 18-bi-2010
Hochspannungstechnik II (V2 + Ü1) 4 18-hi-2010
Energietechnisches Praktikum I (Pr3) 4 18-bi-2091
Energietechnisches Praktikum II (Pr3) 4 18-bi-2092
Berechnung transienter Vorgänge im elektrischen Energieversorgungsnetz (S2) 6 18-hs-2060
Elektrische Energieversorgung der Zukunft (S2) **) 4 18-hs-2020
Numerische Feldberechnung Elektrischer Maschinen und Aktoren (S2) 5 18-bi-2110
Praxisorientierte Projektierung elektrischer Antriebe (Antriebstechnik für Elektroautos) (S5) 5 18-bi-2120
Projektseminar Anwendungen der Hochspannungstechnik (Pj3) 8 18-hi-2070
Anwendungen, Simulation und Regelung leistungselektronischer Systeme (Pj4) 8 18-gt-2030
Antriebstechnisches Praktikum (Pr3) 4 18-bi-2100
Praktikum Regelungstechnik I (Pr4) 4 18-ko-1020
Praxisorientierte Projektierung elektrischer Antriebe (Antriebstechnik für Elektroautos) (S2) 5 18-bi-2120
Simulation des elektrischen Energieversorgungssystems (Pr2) 3 18-hs-2100
Control of Drives (V2 + Ü2) 5 18-gt-2020
Elektrische Bahnen (V3) 5 18-bi-2140
Elektrische Energieversorgung III (V2) 3 18-hs-2080
Elektrische Triebfahrzeuge (V2) (inaktiv) 3 18-bi-2080
Electromagnetic Compatibility (V2 + Ü1) 4 18-hi-2060
Elektrothermische Prozesstechnik (V2) 3 18-bi-2070
Energiekabelanlagen (V2) 3 18-hi-2040
Energieversorgung elektrischer Bahnen (V1) (inaktiv) 2 18-bi-2060
Energiewirtschaft (V2) (früher: Netzwirtschaft) 3 18-hs-2010
Großgeneratoren und Hochleistungsantriebe (V2 + Ü1) 4 18-bi-2020
Grundlagen der Schienenfahrzeugtechnik (V2 + Ex1) 3 18-bi-2050
Hochspannungsschaltgeräte und -anlagen (V2) 3 18-hi-2020
Kraftwerke und Erneuerbare Energien (V2 + Ü1) 4 18-hs-2090
Messverfahren der Hochspannungstechnik (V2) 3 18-hi-2050
Motor Development for Electrical Drive Systems (V2 + Ü1) 4 18-bi-2032
Neue Technologien elektrischer Energiewandler und Aktoren (V2 + Ü1) 4 18-bi-2040
Überspannungsschutz und Isolationskoordination in
Energieversorgungsnetzen (V2 + Ü1)
4 18-hi-2030
Angewandte Supraleitung (V2) 3 18-bf-2030
Energiemanagement & Optimierung (V2 + Ü1 + Pr1) 6 18-st-2010
Gasisolierte Schaltanlagen und Leitungen (V2) 3 18-hi-2080
Machine Learning & Energy (V2 + Ü1 + Pr1) 6 18-st-2020
Blitzphysik und Blitzschutz (V2) 3 18-hi-2090
Vertiefung EET (nach Genehmigung) Mechatronik-Workshop (Pr1) 2 18-bi-1050
Echtzeitanwendungen und Kommunikation mit Microcontrollern und programmierbaren Logikbausteinen (V1 + Ü2) 4 18-gt-2040
Echtzeitanwendungen und Kommunikation mit Microcontrollern und programmierbaren Logikbausteinen (V1 + Ü2) 4 18-gt-2040

AUT = Automatisierungstechnik; CED = Computergestützte Elektrodynamik; DT = Datentechnik;
EET = Elektrische Energietechnik; KTS = Kommunikationstechnik und Sensorsysteme;
SAE = Sensorik, Aktorik und Elektronik

Detaillierte Regelungen

Alle obigen Angaben sind ohne Gewähr und sollen ihnen einen möglichst vollständigen Überblick geben. Die detaillierten Regelungen finden sie in den folgenden Dokumenten. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Prüfungskommission.

Erläuterung zu den Tabellen

Bachelor Studien- und Prüfungspläne

ETIT (Leitstudiengang)

Vertiefung AUT

Vertiefung CED

Vertiefung DT

Vertiefung EET

Vertiefung KTS

Master Studien- und Prüfungspläne

Vertiefung AUT

Vertiefung CED

Vertiefung DT

Vertiefung EET

Vertiefung KTS

Vertiefung SAE