Fachbereichsrat

Fachbereichsrat (FBR)

Das allerwichtigste und allermächtigste Gremium am Fachbereich ist der Fachbereichsrat. Das ist quasi das Parlament des Fachbereichs. Alle anderen Gremien des Fachbereichs (siehe unten) werden vom FBR eingesetzt und arbeiten ihm zu, d.h. sie erarbeiten Vorlagen, die dann im FBR zur Abstimmung gestellt werden. Somit hat der FBR die legislative Gewalt am Fachbereich inne.

Der FBR tagt im Semester etwa einmal im Monat. Die Mitglieder des FBR werden bei den Hochschulwahlen gewählt. Jede Gruppe wählt für sich, also die Studierenden wählen die studentischen Vertreter, die Professoren die professoralen Vertreter und die Mitarbeiter die mitarbeitenden Vertreter.

Es sitzen 11 Professoren, 5 Studierende 3 wissenschaftliche Mitarbeiter*innen und 2 administrativ-technische Mitarbeiter*innen im FBR.

Aktuelle Ratsmitglieder

Carsten Litzinger carsten@mathebau.de
Justus Kempfer justus@mathebau.de
Marc Heindl marc@mathebau.de
Maximilian Racky max@mathebau.de
Micky Geisler micky@mathebau.de
Daniel Kramer (Vertreter) daniel@mathebau.de
Hendrik Rapp (Vertreter) hendrik@mathebau.de
Nadine Theis (Vertreterin) nadine@mathebau.de
Simon Raßmann (Vertreter) simon@mathebau.de